ГИМС МЧС России по Воронежской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Пренебрежение Правилами охраны жизни  людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни

ВНИМАНИЕ! ЛЕДОХОД! ПАВОДОК!

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает элементарные правила поведения на водоёмах в весенний период, способы оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде в период ледохода, паводка.

В период паводка следует помнить, что находясь в пойме реки, резкий подъём воды может затопить путь по которому вы проходили. Таким образом, можно оказаться в ловушке. В этом случае, необходимо выбраться на самый высокий участок суши и если нет поблизости людей, которые могут оказать помощь, звонить в единую службу спасения – 01 ЕДДС или по сотовому телефону 112.

ПОМНИТЕ ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ РУКАХ !

Статью подготовили: - Группа патрульной службы ФКУ Центра ГИМС МЧС России по Воронежской области

ГИМС МЧС России по Воронежской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни

ВНИМАНИЕ! ЛЕДОХОД! ПАВОДОК!

Внимание хочется уделить родителям, руководителям детских школьных и дошкольных учреждений. Проведите с детьми беседу по правилам поведения на водоёмах в весенний период. Не разрешайте детям одним выходить на водоём в период ледохода и паводка. Выход детей к реке или озеру возможен только группой и обязательно в сопровождении взрослых.

Наблюдать за ледоходом лучше всего подальше от берега и ни о каком катании на льдинах не может быть и речи. Это опасно для жизни.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаментов.

- Помощник главы администрации Семилукского муниципального
района по ГО и ЧС Казарцев С.В.»

Государственная  инспекция  по  маломерным  судам

МЧС  РОССИИ  ПО  ВОРОНЕЖСКой  области

НАПОМИНАЕТ

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны на водоёмах,
весенний лед коварен !!!

Во время оттепелей лед подтаивает по кромкам и сверху, размывается водой снизу, становится рыхлым.

В период весеннего паводка понижение уровня поверхностных вод осуществляется путем резкого сброса воды на плотинах прудов и рек, в результате этого ледяной покров оседает и в нём образуются трещины.

Переправляться через водоёмы по непрочному льду категорически запрещается!

Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями перехода водных объектов по ослабленному льду, может сократить не только расстояние до намеченной цели, но и жизненный путь…