22 января 2018г.на оперативном совещании в правительстве области обсуждали своевременную уборку снега и сосулек с крыш многоквартирных домов. Провел совещание временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Руководитель регионального следственного управления Следственного комитета РФ Кирилл Левит сообщил, что следственное управление ежегодно рассматривает заявления граждан о получении травм в результате падения сосулек и ледяных глыб с крыш. Бывали и случаи со смертельным исходом. Только в марте-апреле 2017 года поступило 11 заявлений о получении телесных повреждений в результате таких происшествий, в четырех из указанных случаев повреждения квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. Вопрос не теряет своей актуальности и текущей зимой. Всего за одну неделю, когда шел снег, были зафиксированы три случая получения телесных повреждений гражданами при падении льда с крыш.

В соответствии с действующим законодательством очистка от снега и льда крыш многоквартирных жилых домов – прямая обязанность управляющих организаций (УО). В 2017 году за нарушения по данному направлению к уголовной ответственности были привлечены четыре руководителя УО, сумма возмещенного потерпевшим ущерба составила более 6 млн рублей.

Врио руководителя государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова сообщила, что в январе-марте 2017 года в адрес ГЖИ поступило 1680 обращений с жалобами на неудовлетворительную уборку УО и ТСЖ крыш от наледи и сосулек, а также на уборку дворовых территорий от снега.

Полномочия ГЖИ по проверке в данной сфере ограничены внеплановыми выездными проверками, и таковых было проведено более 300. В отношении должностных лиц и управляющих организаций, не принявших необходимых мер, составлено 15 протоколов об административном правонарушении.

Несмотря на возбуждение уголовных дел, взимание штрафов, составление протоколов и прочие примененные взыскания, предотвратить травмирование людей сосульками и снежными пластами пока не получается. На скопления льда и снега на крышах обращают внимание тогда, когда появляются первые пострадавшие.

- Наша задача – не составить протокол, а убрать опасность. Мы должны предотвращать происшествия, не допускать самих скоплений снега и льда, а для этого нужно правильно расставить приоритеты в работе управляющих организаций. Требуется полная оперативная информация о проблемных участках, то есть постоянные проверки, в том числе, силами муниципальной власти, - поставил задачу Александр Гусев.

Врио губернатора дал поручение подготовить строгий регламент взаимодействия профильных структур регионального уровня с органами местного самоуправления, предусматривающий механизм выявления и документирования фактов скопления снега и наледи на крышах и несвоевременной очистки кровель силами УО. Далее информация должна передаваться в контрольно-надзорные органы.

Александр Гусев также потребовал привести крыши в надлежащее состояние в течение двух недель.

- Сегодняшний снег - это потенциальные сосульки в оттепель. За жизнь и здоровье граждан руководители управляющих организаций отвечают собственной свободой, вот пусть и займутся первоочередным делом, - подчеркнул глава региона.